Сайт подготовки к экзаменам Uchus.online

#1040: ответ неверный

Условие

Найдите все значения параметра \(a\), при каждом из которых уравнение \(    \dfrac{x^2-8x-2a}{11x^2-8ax-3a^2}=0   \) имеет ровно два различных решения.

Решил эту задачу, но у меня ответ совсем не сходится. Есть ли те, у кого ответ совпал?

Ответы (4)

Покажи фото решения. Тут графически: чичлитель - параьола, знаменатель - две прямые

Верный ответ

Дмитрий Создатель

У меня нет сейчас возможности написать решение, но я могу хотя бы сказать, что данная задача может иметь два решения, только если дискриминант верхнего уравнения больше нуля, то есть 64+8а>0, а>-8. Если а<= -8, то максимум будет либо ноль, либо одно решение. Вот и получается, что я не могу выбрать в ответе от -8 до выколотых точек. А значение -506/9 вообще не входит в этот промежуток. Так что, тут 100% есть ошибка в задаче

Данила Карпов

Решу и посмотрю, что там. Здесь надо в координатах ХА нарисовать верхнюю параболу и выкинуть из неё нижние две прямые. Ну и написать все оставшиеся А

Данила Карпов, и вот, спустя месяц, я вспомнил про задачу. Там что-то совсем левое было написано. Исправил

Загрузка...
Загрузка...