Сайт подготовки к экзаменам Uchus.online

#571: Почему мы учитываем число 82 при нахождении количества натуральных чисел в промежутке?

Условие

Из множества натуральных чисел от 58 до 82 наудачу выбирают одно число. Какова вероятность того, что оно делится на 6?

В формулирвоке задания сказано от 58 ДО 82, но не указано, что включительно

Ответы (8)
Верный ответ

В таких задачах(формулировках) всегда из большего вычитается меньшее и прибавляется 1: 

82-58+1=25

Там тоже написано "от 58", но ты же учитываешь число 58, тут то же самое

Вадим Ганиев

на самом деле учитывать 82, точно по такому же "правилу" как и 58, с точки зрения русского языка, нелогично, но видимо здесь просто всегда нужно мысленно добавлять "включительно"

Татьяна Маришкина

спасибо

Sonya Kyrchikova, во фразе "Считаю до трёх" ведь подразумевается, что "три" тоже будет произнесено. Так что, я не знаю, почему с точки зрения русского языка это должно быть не логично. Мне кажется логичным. Я наоборот не могу придумать ни одного примера, когда говорят "от Х до У", но при этом подразумевается, что сами Х и У не входят в множество.

Дмитрий Создатель, а во фразе "сдать учебники до 30 мая", согласитесь, не так понятно, что последний день сдачи будет 30 мая, а не 29. 

Но по поводу примера "считаю до трёх", да, мы привыкли понимать, что "три" тоже будет произнесено, не поспоришь.

В любом случае, спасибо за ответ, учту на будущее, что в подобных формулировках мы считаем включительно

Sonya Kyrchikova, случайно увидел на сайте решу еге такое примечание: 

картинка

Данила Карпов, спасибо большое!

Загрузка...
Загрузка...