Сайт подготовки к экзаменам Uchus.online

#1013: мое решение

Условие

На рисунке изображены графики функций \(f(x)=\dfrac{k}{x}\) и \(g(x)=ax+b\), которые пересекаются в точках А и В. Найдите ординту точки В.

картинка

Так как там решений вообще не было, то пусть будет хоть какое-то. На счёт того, что b=-3,5 лучше так не рисковать и не быть уверенным, что это действительно так потому что это значение не лежит на узлах клеток и лучше найти его подставив известное нам значение х и а(которое в свою очередь является коэфицентом прямой), но я решил всё таки предположить, что это так и ускорить для себя процесс.

Сначала я нашёл нужный нам x, то есть 8 (не 4/3 так как этот х относится к точке А(ещё одно подтверждение правильного результата)). А затем я этот x подставил в одну из функций и нашел ординату, то есть y, который равен -0,5

Извините, что плохо расписал, но как получилось.

картинкакартинка

Ответы (1)

Про b=-3,5. Это действительно можно понять без подстановки. Из симметрии. Выделенные точки на прямой симметричны относительно вертикальной оси (на 4 левее и на 4 правее). Значит и пересечение прямой с вертикальной осью будет ровно посередине между ординатами этих точек. Между ними по вертикали 3 клетки. Значит, пересечение будет на 1,5 выше нижней и на 1,5 ниже верхней. А это как раз -3,5

 

Загрузка...
Загрузка...