Сайт подготовки к экзаменам Uchus.online

#395: Корректно ли решение?

Условие

Тане нужно оплатить квитанцию за электроэнергию на сумму 845 руб 35 коп. Платежный терминал принимает купюры достоинством в 10, 50, 100, 500 и 1000 рублей и берет комиссию 1% от внесенной суммы. Какую сумму (в рублях) следует внести, чтобы оплатить квитанцию?

Добрый день,

в предлагаемом решении процент посчитан от суммы, которую надо заплатить, но в условии сказано, что процент берётся от ВНЕСЁННОЙ суммы. Похожая предыдущая задача 151 (https://uchus.online/tasks/show/151) решена именно с таким предположением. Означает ли это, что предложенное решение некорректно? (в данной задаче оба подхода дают одинаковый ответ, но при других числах ответ может быть разным).

С уважением, 
Александр Алиев

Ответы (2)
Верный ответ

Решение не верно. Надо было 845,35 принять за 99% и тогда числа будут уже другие.

Не знаю, как я смог ошибиться в столь простой задаче. И что теперь с ней делать, тоже не знаю. Или пытаться как-то условие поменять, чтобы решение ему соответствовало. Или просто удалить

Добрый день! Я просто округлил значение, которое дано в условии задачи до целого, то есть до 850-ти рублей, после чего нашел 1% от этого числа (получилось 8,5 рублей) и добавил эту цифру к 850 рублям, получилось 858,5. При округлении до целого получается 860( так как минимум 10 рублей купюру принимает).

Загрузка...
Загрузка...