Сайт подготовки к экзаменам Uchus.online

#475: вопрос по ОДЗ

Условие

а) Решите уравнение \(\log_2(x^2-14x)=5\)
​б) Найдите все корни этого уравнения, принадлежащие отрезку \(\left[\log_3{0{,}1};5\sqrt{10}\right]\)

В ответ запишите корни без пробелов через точку с запятой в порядке возрастания. Сначала на пункт А, затем на пункт Б. Например, "8;13;8"

здравствуйте. я не совсем понял, как вы в ОДЗ получили интервал допустимых значений х. можно поподробнее? Я пересмотрел уроки с теорией, и не нашел ответ на свой вопрос. У меня в ОДЗ получилось, что х > 0 и х > 14

Ответы (2)
Верный ответ

 

А что тут не ясно? Разложил на множители, отметил нули на числовой прямой, расставил знаки на получившихся интервалах, взял те интервалы, над которыми знак +. 

Это же решение квадратного неравенства (еще и неполного) - в ОГЭ такие задачи были. Если ты не понимашь как такие решаются (а судя по твоему "получилось, что х > 0 и х > 14" очень сильно не понимаешь), то тебе срочно надо пройти курс по 15 номеру. Или посмотри хотя бы первую главу в нём https://uchus.online/courses/new/3/612

картинка

Дмитрий Создатель, ойй, действительно, как я мог не заметить. Это оказалось очень примитивное действие, я сглупил. Спасибо

Загрузка...
Загрузка...