Сайт подготовки к экзаменам Uchus.online

#534: помощь

Условие

Пенсионный фонд владеет ценными бумагами, которые стоят \(t^2\) рублей в конце каждого года \(t(t =1;2;…)\). В конце любого года пенсионный фонд может продать ценные бумаги и положить деньги на счёт в банке, при этом в конце каждого следующего года сумма на счете будет увеличиваться в \((1+r)\) раз. Пенсионный фонд хочет продать ценные бумаги в конце такого года, чтобы в конце двадцать пятого года сумма на его счете была наибольшей. Расчеты показали, что для этого ценные бумаги необходимо продавать в конце двадцать первого года. При каких положительных \(r\) это возможно?

почему, когда сравниваем увеличение в банке и увеличение стоимости акций, берем в расчет 1 + r и увеличение акций в виде множителя, а не суммы ?

Почему нельзя сравнить (1 + r) и (484 - 441) ? Какие законы логики, математики мешают это сделать ? 

Мне кажется, так нельзя делать потому что увеличение в виде суммы у банка будет всегда расти (в отличие от увеличения в виде произведения), а это уже противоречит условию задачи про то, что выгодно продать акции строго после 21 го

Я прав? Все же хотелось бы от побольше подробной конкретики, чтобы закрепить этот вопрос навсегда

Ответы (5)

Что больше, умножить на 5 или прибавить 5?

Дмитрий Создатель

умножить на 5 больше, а причем тут это ?

Ahmed Suleymanov, умножить на 5 больше? Ну давай проверим.

1•5=5

1+5=6

Оказалось, что прибавить 5 больше

Дмитрий Создатель

вы правы, но все же как это связано с моим вопросом ?

Верный ответ

Ahmed Suleymanov, ну ты же как раз спрашиваешь, почему нельзя сравнивать умножение на сколько-то и прибавление чего-то. Я тебе привёл пример, почему нельзя

​​​​​​

Загрузка...
Загрузка...