Сайт подготовки к экзаменам Uchus.online

#2573: Вопрос по рисунку

Условие

На сторонах AC, AB и BC прямоугольного треугольника ABC с прямым углом C вне треугольника ABC построены равнобедренные прямоугольные треугольники AKC, ALB и BMC с прямыми углами K, L и M соответственно.
а) Докажите, что LC – высота треугольника KLM.
б) Найдите площадь треугольника KLM, если LC=4.

Можно ли построить рисунок так, чтобы получился прямоугольник ACBL ? Условие же будет выполняться, что угол АLВ - 90. Решил таким способом и ответ получился верным, будет ли такой способ правильным?

Ответы (8)
Верный ответ

Треугольник АLC  по условию ещё и равнобедренный, если АВСL  прямоугольник, то это условие не выполняется

Ksyusha, если забегать наперёд, то прямоугольник получится потом квадратом, так как все углы по 90 и смежные стороны равны.

Как квадратом может быть, если в условии не сказано, что данный прямоугольный треугольник АВС равнобедренный

Ksyusha, все углы по 90, сторона AL равна LB, так как треугольник ALB равнобедренный => AL=CB, LB=AC

Ksyusha,хотя,быть может, поторопился. Не квадрат. 

Ksyusha

но ответ почему-то правильный=)

Если квадрат АВСL,  то высота LC =4 в треугольнике АLM равна диагонали квадрата и основание АМ легко найти тоже 4, поэтому площадь 8. Если не квадрат, то в конце по ответу площади АМ получается тоже 4. Как это до нахождения площади  доказать, я не знаю. Может поэтому совпал ответ. Я решала через подобие и свойство биссектрисы

Ksyusha

я сначала просто подумал достроить до прямоугольника, угол же L будет все равно 90, потом понял, что AL = LB

Загрузка...
Загрузка...